Сто человек изменивших ход истории. Пётр I #1.1


Я решил продолжить серию 100 человек, которые изменили ход истории. Следующий персонаж великий русский император Пётр I.

Пётр I  интересные факты

Итак интересные факты о Петре I:

  • Проведший большую часть своей жизни в походах, Пётр I знал в совершенстве 14 ремёсел.
  • Все дети царя Алексея были болезненными, и только Пётр отличался завидным здоровьем. Поэтому при дворе поговаривали, что Наталья Нарышкина родила сына не от царя.
  • Когда Пётр I пребывал в Германии он поразил немецких принцесс своими манерами – царь огромнейшей страны ел всё руками, “не знал” салфеток, используя вместо них камзол. Но, не смотря на это, показал себя очень умным собеседником, прекрасно владевшим немецким языком.
  • Вернувшись в Россию после годового пребывания в Европе, царь на следующий же день собрал придворную рать, схватил ножницы и стал обрезать у всех бороды.  В то время у русского боярства существовал принцип “бороду брить грешно” (лень? :)). Через некоторое время царь издал указ, что все кроме священников и крестьян, обязаны брить бороды.
  • Именно Пётр I в 1699 году ввёл в Российской Империи летосчисление по Юлианскому календарю. Год в нём начинался 1 января и длился 365 дней. Каждый 4-й год был високосным и имел 366 дней. Кстати, в 1918 году Юлианский календарь был заменён на его более “продвинутую” – Григорианский календарь. Это было связано с тем, что точность юлианского календаря была относительно невысока: каждые 128 лет накапливался лишний день. После долгого обсуждения этой проблемы в 1582 году юлианский календарь в католических странах постановлением папы Григория XIII был заменён на более точный григорианский календарь. При этом следующий день после 4 октября был объявлен 15 октября. Не понятно почему Пётр сразу не ввёл григорианский календарь. Однако именно отсюда появились понятия старый и новый стили и разница между католическим рождеством и православным рождеством и, соответственно, Пасхой.

Продолжение следует…

Постовой:
производитель кухонь Homprojekt


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)