Обзор фильма “Фрида” (2002)


Фильм Фрида FridaФильм “Фрида” заинтересовал меня как минимум по двум причинам: красивая и талантливая актриса Сальма Хайек и реальная история, на которой он основан.

В картине рассказывается история о Фриде Кало знаменитой и эпатажной мексиканской художнице, жене не менее знаменитого мастера кисти Диего Риверы.

Не буду долго рассказать историю о жизни Фриды, её можно с лёгкостью прочитать на Wiki (кто такая Фрида). Хочется лишь сказать, что ей пришлось очень не легко. Из-за аварии, в которую попала знаменитая художница в юношестве, боль стала постоянным спутником её жизни.

Она перенесла десятки операций, принимала неимоверное количество лекарств, из-за которых, видимо, в конце-концов и помутился её рассудок (об этом ярко свидетельствуют записи в её дневнике). Проведя очень много времени прикованной к постели, Фрида выражала свои чувства на на холстах:

Фильм Фрида Frida

Фильм Фрида Frida

Её работы напомнили мне в какой-то степени сюрреалистическое творчество Сальвадора Дали (может это и не так, но мне так показалось). В фильме очень много сцен, где показываются её картины. Это ещё одна деталь, по которой он мне так понравился. Можно останавливать и с удовольствием просматривать работы художницы, словно находишься в картинной галерее 🙂

Сальма Хайек блестяще сыграла роль Фриды, также как и Альфред Молино сыграл её мужа Диего. Кроме того, фильм снят очень красочно (посмотрев, думаю, поймёте, о чём я), что позволяет зрителю полностью погрузиться в мексиканскую культуру при просмотре.

Моя оценка “Фриде” – 10 из 10. ИМХО – MUST SEE 🙂

Спонсор

граффити в контакте


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. #1 by Lacunacoil on 15 февраля, 2010 - 12:30

    Классный фильм, из категории “смотреть всем”. фильмы о сильных людях всегда зачетные.

(никто не узнает)