Сто человек изменивших ход истории. Леонардо да Винчи #2


Продолжаю публикацию интересных фактов о Леонардо да Винчи.

Учитель Леонардо да Винчи Верроккьо, для того чтобы более точно изображать человеческое тело, занимался вскрытием трупов. Это в значительной степени повлияло на методы и творчество гениального Леонардо.

Леонардо да ВинчиОднажды Верроккьо заказали создать картину. Он делал это при помощи учеников. Самые талантливые из них рисовали целые фрагменты. Верроккьо и Леонардо нарисовали двух ангелов. Говорят, что ангел в исполнении Леонардо был настолько потрясающим, что поражённый Верроккьо бросил кисть и больше никогда не возвращался к живописи (специализацией учителя великого мастера была скульптура). Ангел слева на картинке творение Леонардо.

Леонардо да Винчи сидел на скамье подсудимых по обвинению в гомосексуальных связях. Непонятно насколько правдивы были эти обвинения, однако, художник проявлял определённый интерес к гомосексуальной эстетике. Да Винчи всегда окружал себя молодыми красивыми учениками. История умалчивает о том, были ли у Леонардо любовные связи с учениками, но хорошо известно, что женщинами он не интересовался и умер холостяком.

Первые частные заказы мастера во Флоренции так и остались незавершёнными, из-за чего тот прослыл там как ненадёжный мастер и чудак.

В 1482 году Леонардо перебирается в Милан. Там он получает заказ на сооружение огромной статуи. К 30 годам, да Винчи не создал ни одной статуи, считая, что “Живопись есть искусством, а скульптура – не более чем физическая работа”. Но когда он закончил глиняную модель, установив её не площади перед дворцом, публика была потрясена грандиозным сооружением. Статуя Леонардо была в 2 раза больше считавшейся самой величайшей статут Марка Аврелия высотой более 4м. К сожалению, эта скульптура так и не была закончена, так как на Милан напали французы, и вся бронза для скульптуры была пущена на литьё пушек.

Остальные записи про Леонардо да Винчи:

Постовой: Интересует плоский животик? Тогда используйте пластырь kenrico для похудения.

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)