Archive for Январь, 2010

Обзор фильма “Шерлок Холмс” (Sherlock Holmes) (2009) Гая Ричи

Шерлок Холмс (Sherlock Holmes) Гая РичиСразу скажу, что я специально не ходил на это фильм в кинотеатр, так как мой шеф сказал, что это кино можно спокойно себе смотреть дома. Поэтому “Шерлок Холмс” (Sherlock Holmes) Гая Ричи был просмотрен дома (правда, на 42″ LCD). В последнее время очень много фильмов начало появляться в сети в хорошем качестве ещё во время совего показа в кинотеатрах. Так, например, было и с фильмом “Мне бы в небо” (Up in the Air) с Клуни. “Шерлок Холмс” тоже не стал исключением и был слит в отличном качестве с картинкой 16:9.

С первых же минут фильма сразу же чувствуется американский пафос. То, что Ричи англичанин, не спасло фильм от этого, да и сценарий писал не он ведь. Я не буду говорить, что это плохо или хорошо, это просто чувствуется, это просто есть и надо принять этот как факт. Этот Шерлок Холмс не наш “советский” сыщик, он “американский” и, соответственно, более крутой, расчётливый, в общем почти агент 007, но из XIX века 🙂

Да, ещё один момент. Раз это Шерлок это Джеймс Бонд из позапрошлого тысячелетия, то у него обязательно должна быть какая-то пассия. Поэтому американцы взяли красотку Рэйчел МакАдамс (Rachel McAdams) и сделали из неё даму, которой Холмс просто бредит.

Итак, берём “советского” Шерлока прибавляем к нему американский пафос и… Вуаля! Получаем “Шерлока Холмса” от Гая Ричи.

Сюжет фильма довольно интересный, хоть и малость затянут. Один из английских лордов по фамилии Блэквуд совершает таинственные магические обряды, убивая молодых девушек, и нагоняя одновременно страх на весь Лондон. Шерлок его, естественно, ловит и сажает за решётку, откуда Блэквуд через три месяца попадает на виселицу. Однако, не тут-то было – тёмный лорд (прямо как в Гарри Поттере :D) нифига не умирает. Он разрушает огромную каменную глыбу в своём склепе, выбирается из могилы и продолжает воплощать свой “коварный план по захвату мира”.

Задача Шерлока Холмса состоит не только в том, чтобы его остановить. Он также очень хочет разобраться, имеет ли воскрешение Блэквуда какое-то отношение к магии, или он просто умный и расчётливый тип, который пытается навести страх на Лондон. Да, чуть не забыл, как же без знаменитого профессора Мориарти – никак конечно 🙂 Этот таинственный тип, мелькает в фильме несколько раз, доставая Холмса и крутя вокруг него интриги.

Чем всё это закончилось – смотрите сами 🙂 Если вам понравилась, например, “Лига выдающихся джентльменов”, то этот фильм тоже придётся по вкусу. Моя личная оценка “Шерлока Холмса” – “сэм-восэм” из 10.

P.S. Я читал “Шерлока Холмса” Артура Конан Дойля полностью, но не помню, чтобы у доктора Ватсона были проблемы с азартными играми. Сценаристы почему-то посчитали иначе и несколько раз на это прямо намекали в фильме. Это я что-то пропустил, или они что-то придумали? Что скажете?

Постовой

Download ipod movies online
Лучшая поисковая оптимизация в Украине
Предлагаем купить духи в Киеве выгодно

Нет комментариев

Интересные высказывания, цитаты, афоризмы. Часть #17

Ещё одна небольшая подборка интересных высказываний, цитат и афоризмов:

  • Цивилизация привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно – чей адвокат лучше или хуже
  • Банкир – это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начнётся дождь. © Марк Твен
  • Всегда выбирайте трудный путь – на нём вы не встретите конкурентов. © Шарль де Голь
  • Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. © Коко Шанель
  • Одним и тем же мозгом мыслит и верить?! © Станислав Ежи Лец
  • Время не любит, когда его тратят впустую © Генри Форд
  • Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь. © Плутарх
Постовой

Гольф – игра для богатых?

, ,

Нет комментариев

Саморазвитие. “Усилитель жизни”. Прошло 4 дня – полёт нормальный :-)

С начала этой недели я решил взять участие в бесплатном тренинге по саморазвитию и самомотивации. Сегодня прошёл уже четвёртый моего эксперимента. За эти дни я узнал и кое-что новое, и ещё раз убедился в некоторых интересных моментах.

Как это не странно, но самым сложным показался самый первый день 🙂

Несколько интересных моментов:

  • Узнал, что я, как и многие, большую часть своей жизни прохожу сидя, стоя или лёжа – 22 часа в сутки. Я это и раньше естественно знал, но не считал времени, как и многие другие.
  • Ещё раз убедился в том, что многие проблемы в жизни от незавершённости начатых дел. Они заседают в вашей голове и на уровне подсознания не дают жить спокойно. Лучший способ избавиться от них в своей голове – написать на лист бумаги, проанализировать и браться доделывать начатое, если оно актуально и необходимо. А если нет, то взять и вычеркнуть кучу дел из списка, одновременно вычеркнув их из своей головы, забыв раз и навсегда. Делать это нужно регулярно.
  • Как я говорил в первой части, нужно каждый день делать зарядку. Делая это на протяжении нескольких дней уже, я убедился, что коллегам абсолютно пофигу, что ты можешь сидеть с растопыренными в сторону пальцами или бешено вращать глазами по и против часовой стрелки, усиленно мигая после этого. Все заняты своими делами. Выполнить упражнение “Сведение” я ещё не решился. Но может всё ещё впереди? 🙂
  • Я уже цитировал Матрицу Теплухина относительно того, что практически все успешные люди имеют семью. И именно по этой причине они и успешны, так как дома их всегда поддержат, утешат в случае чего и подарят любовь. Эта же тема была поднята вчера – в “День семьи”. Там нашёл интересную цитату Лихтенберга:

    Человек не только любит себя в других, он еще и ненавидит себя в других.

  • С каждым днём всё больше требуется напрягать память и мозг, задумываясь о вещах, о которых раньше не думал. Это не может не радовать!

Не все, кто со мной начал этот эксперимент выполняют хотя бы половину того, что изложено в документах. Пару человек мне сказали, что наверстают упущенное. Ну что ж – время покажет.

Пока вроде бы всё. Осталось ещё 86 дней…

,

Один комментарий

Обзор фильма “Аватар” (Avatar) (2009)

Обзор фильма АватарВчера я наконец-то увидел этот самый обсуждаемый фильм 2009 года, последний фильм пресловутого Джеймса Кэмерона – Аватар (Avatar). Смотрел его в IMAX, который считается сейчас самым современным форматом для кино и превосходит “обычный” 3D, обеспечивая больший эффект присутствия.

Рассказывать о сюжете “Аватара” нет смысла – он прост до безобразия и уже давно был написан (Аватар vs Покахонтас – найдите 10 отличий). О том какие спецэффекты в фильме – тоже уж все много сказали. Наверное, мало уже кто не знает, что Кэмерон ждал несколько лет, чтобы можно было показать на экране то, что он хотел. Ну что тут можно сказать – у него это получилось.

Мне кажется, что лучше рассказать просто о своих впечатлениях, ведь люди в своей жизни всё делают ради ощущений. И на фильмы они ходят тоже ради них. Ещё ни один фильм не произвёл на меня такое впечатление, как “Аватар”. Я не говорю про глубокий смысл, передовые спецэффекты, сюжет и прочее, я говорю просто о впечатлениях – это нечто… “Аватар” Камерона легко можно описать короткой фразой – всё гениальное просто.

Режиссёр взял просто незамысловатый сюжет, “одев” его в прекрасный мир и зашкаливающие иногда до предела эмоции (возможно, благодаря эффекту присутствия). Фильм ярко показывает истинные ценности, которыми обладают люди, и ценности эти далеко не материальные. Камерон показал идеальный мир, в котором самая большая ценность – это жизнь.

Джеймс показал мир, который является единым организмом, мир в котором царит любовь и гармония. То, что люди уже давно забыли в погоне за деньгами. “Цивилизация” привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно – чей адвокат лучшем, что действительно ценно. К ним я бы отнёс такие фильмы как “Рождественская история”, “Хатико: Самый верный друг”, “Район №9”.

При выходе с сеанса люди рассказывали, что их знакомые ходили на “Аватара” 4 раза. Я думаю сходить хотя бы два… Для начала 🙂 Жаль, что билеты на все доступные подходящие сеансы уже все раскуплены…

Также по теме: Обзор фильма “Аватар”. Попытка глубже взглянуть на картину

3 комментария

Сто человек изменивших ход истории. Леонардо да Винчи #4

Заключительная часть интересных фактов про гениального Леонардо.

Да Винчи вёл очень много записей. До сегодняшнего дня уцелело около 7 000 страниц, исписанных гением. Считается, что это около всего лишь треть того, что написал великий мастер. Все записи Леонардо сделал в зеркальном отображении…

Наверное, самой заветной мечтой автора было вознестись в воздух, потому что да Винчи разрабатывал целые серии чертежей всевозможных летательных аппаратов. Например, среди его записей найдено только 150 рисунков с моделью крыла. Кроме того, именно Леонардо разработал эскиз парашюта, который бы обеспечил нормальный полёт в реальных условиях.

Он предвосхитил создание появление велосипеда, автомобиля, вертолёта, самолёта и даже подводной лодки. Но все его мечты по воплощению в жизнь всех этих изобретений разбились об стену несовершенства технологий того времени…

Вот таким гениальным был Леонардо да Винчи, опередивший своё время на несколько веков…

Остальные записи про Леонардо да Винчи:

Постовой: Вас интересует японская косметика и бытовая химия? Обращайтесь в таком случае к прямым поставщикам японской косметики. Кстати, косметику для волос они тоже поставляют.

,

2 комментария

Обзор фильмов. Жизнь прекрасна (La Vita è bella) (1997)

Жизнь прекрасна (La Vita è bella)Что бы вы ответили на вопрос “Какие фильмы жанра трагикомедия вы видели?”. Раньше я точно очень сильно задумался и вряд ли бы ответил что-то. Раньше, но не сейчас, не после просмотра фильма итальянского режиссёра Роберто Бениньи Жизнь прекрасна (La Vita è bella).

“Смех сквозь слёзы” – именно эта фраза как нельзя более точно характеризует данное, не побоюсь этого выражение, произведение искусства.

Начинается фильм абсолютно безоблачно. Гвидо – мужчина средних лет превращает всё происходящее вокруг него в шутку, в комедию, в фарс. Создаётся впечатление, что он живёт в совершенно другом мире или смотрит на всё через очки, недоступные остальным. В один прекрасный момент он встречает женщину своей судьбы – Дору. Он – официант, человек не имеющий никакого положения в обществе, и она – “принцесса”, представительница высшего света с богатой родословной.

Но, как говорят, любовь не знает границ и преград. Гвидо завоёвывает свою “принцессу” и у них рождается мальчик. Но их счастливую семейную жизнь нарушает антисемитские движения начатые Гитлером. Гвидо с сыном забирают в концлагерь, Дора же следует за ними добровольно. По приезду в это ужасное место, Гвидо удаётся внушить ребёнку, что всё происходящее вокруг это всего лишь игра. А главный приз в ней – танк (самая любимая игрушка мальчика). Что из этого вышло – сотрите сами.

По моему мнению, это один из самых сильных фильмов, из тех, что я видел, поэтому оценка – 10 из 10. Роберто Бениньи отлично справился со всеми своими ролями – сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли, впрочем как и его супруга, игравшая Дору. Картина не даром стала лауреатом премии “Оскар” в трёх номинациях, получила награду Британской Академии и Канского кинофестиваля.

Приятного просмотра!

Нет комментариев

Сто человек изменивших ход истории. Леонардо да Винчи #3

Друзья! Публикую ещё несколько интересных фактов про Леонардо да Винчи.

Предположительный автопортрет Леонардо да ВинчиНе смотря на свою незаконченную знаменитую статую, Леонардо прославился в Милане как известный музыкант, декоратор и режиссёр придворных торжеств, будучи распорядтелем придворных торжеств в течении 13 лет. Среди его интересов были даже кулинария и искусство сервировки! Леонардо изобрёл автоматический вертел для жарки мяса, устройство для колки орехов, а также знаменитую давилку чеснока “леонардо”, которой по сей день пользуются итальянские повара.

В Милане Леонардо нарисовал на стене в трапезной свою знаменитую “Тайную вечерю”. Все апостолы были списаны с обычных людей, прообраз же Христа – неизвестен. Да Винчи долго искал на роль Иуды подходящую модель среди сброда в борделях и кабаках. Священники высказали своё недовольство Леонардо в связи с задержкой работы, тот в ответ предложил одному из них стать самому моделью Иуды. Кроме того, великий мастер впервые отошёл от общего правила рисования “Тайной вечери”, поместив Иуду в общую композицию. Ранее того всегда рисовали отдельно от Иисуса и апостолов.

Самый известный в истории живописи портрет “Мона Лиза”, является и в тоже время и самым неизвестным. Никто достоверно не знает, кем был заказан портрет, кто для него позировал и позировал ли вообще. Возможно, это прообраз покойной матери великого художника. Поговаривали даже, что “Мона Лиза” является автопортретом мастера. Кроме того, мазки Леонардо были настолько мелкими, что ни микроскоп, ни рентген не в состоянии обнаружить следы кисти…

Остальные записи про Леонардо да Винчи:

,

Нет комментариев