Гибралтар – маленький кусочек Великобритании в Европе с удивительным аэропортом


Вчера мне в почту пришло письмо с несколькими фотографиями, которые напоминали больше чьё-то творчество в Photoshop, нежели реальность. Это были фотографии аэропорта Гибралтара.

Как вы можете видеть на фото, взлётная полоса аэропорта является частью автомобильной транспортной системы. На время приземления самолёта, дорогу в/через аэропорт (и Испанию заодно) просто перекрывают.

Всё это меня впечатлило, и я решил потратить немного времени, чтобы побольше узнать о Гибралтаре. Надеюсь, что вам будет это тоже интересно.

Итак, не смотря на расположение на Пиренейском полуострове, Гибралтар является заморской частью Великобритании. Мне стало интересно, как это выглядит на карте и воспользовавшись Google Maps я получил вот такой результат (карту можно двигать в стороны).


View Larger Map

Кому только раньше не принадлежал этот кусок полуострова. Он был и под финикийцами, и под римлянами, и под маврами, и под испанцами. Сейчас же, в результате референдума в 1967 году, Гибралтар стал британским. Это решение, кстати, подпортило на 17 лет отношение Гибралтара с Испанией – в течении этого срока граница между двумя территориями была закрыта.

Примечательно, что Гибралтар – это единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны — маготы. А жители верят, что Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна.

Опосредованно через Великобританию эта территория является членом ЕС. Но на неё не распространяются общая сельскохозяйственная политика ЕС, шенгенские соглашения, а также общая таможенная территория ЕС, поэтому здесь нет НДС.

Население Гибралтара составляет 28 875 человек (2008); средняя плотность населения около 4 500 человек на км2 (одна из самых густонаселённых территорий мира).

Экономика ориентирована на обслуживание военно-морской и военно-воздушной баз Великобритании, транзитного порта (судоремонтные доки; заходит около 200 судов в день; ввоз нефтепродуктов, продовольствия, пресной воды) и иностранных туристов. Есть небольшие швейные фабрики, заводы, производящие пиво и минеральную воду. Сельскохозяйственная продукция не производится.

Вот такая интересная история про Гибралтар 🙂

А вот вам напоследок фото аэропорта Гибралтара большого разрешения.

gibraltar-62

Постовой

Здесь можно посмотреть часы cartier santos replica. Здесь пробивание скважин. Также к вашим услугам автошкола.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)