Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы, – ЕБРР


РБК-Украина

Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы. Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, передает “Немецкая волна”.

Страны Восточной Европы, учитывая финансовый и экономический кризис, стоят перед серьезными вызовами, констатировал Т.Миров.


Отвечая на вопрос, в какой стране ситуация на данный момент наиболее угрожающая, руководитель ЕБРР отметил: “Абсолютно точно – для Украины. Цены на промышленную продукцию падают, стоимость импортированных энергоносителей для Украины существенно выросла. К тому же, в этой стране сложная политическая ситуация. В целом положение очень непростое. Процентные надбавки за риски по внешним заимствованиям для украинских предприятий и финансовых учреждений резко подскочили”.

В то же время, глава ЕБРР отметил, что в настоящее время не видит прямой угрозы дефолта в ни одной из пораженных кризисом стран Восточной Европы. По мнению Т.Мирова, для стран-доноров пока нет неотложной необходимости существенно увеличивать объемы кредитных ресурсов для государств с переходной экономикой.

Тут можно почитать про то, кто такой Игорь Растеряев, если интересно.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)