Еврозона найдет способ помочь входящим в нее странам до того, как они будут вынуждены обратиться в МВФ


РБК-Украина

Еврозона может найти способ в случае необходимости помочь входящим в нее странам до того, как они будут вынуждены обратиться в Международный валютный фонд, однако, все предпринятые меры не должны становиться достоянием публики, заявил 3 марта комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Хоакин Альмуния, передает Reuters.

Согласно действующим в настоящее время законам, Евросоюз не вправе помогать кому-то из членов еврозоны. Тем не менее, этот вопрос можно решить, заявил Х.Альмуния, выступая на семинаре.


“Если в одной из стран, входящих в еврозону, разразится кризис, решение найдется… Перед тем, как отправиться в МВФ, надо изучить способ решения этого вопроса… Можно с уверенностью утверждать, что говорить об этом решении на публике было бы неумно”, – отметил он.

“Подобное решение имеется. Бояться не следует – мы достаточно оснащены интеллектуально, политически и экономически, чтобы встретить кризисный сценарий, но эти вопросы, по определению, не должны быть достоянием публики”, – заявил еврокомиссар.

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк в феврале сказал, что, хотя правила ЕС запрещают странам-членам еврозоны помогать друг другу, все участники валютного блока должны будут оказать содействие нуждающемуся государству “в случае тяжелой ситуации”. В той же речи он отметил, что Ирландия находится “в очень непростом положении”. Спрэды гособлигаций других стран из еврозоны – например, Греции – расширились к бумагам Германии, что говорит о тревоге инвесторов из-за растущего дефицита бюджета у этих государств и питает ожидания возможного раскола блока.

Х.Альмуния 3 марта еще раз подчеркнул, что вопрос о распаде еврозоны даже не ставится.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер 20 февраля также отметил, что вопрос помощи более сильных экономик еврозоны своим слабым соседям в настоящее время активно обсуждается, хотя назвать конкретные меры сейчас затруднительно.

Напомню, что ранее заявлялось, что МВФ нe дoвoлeн отсутствием в ЕС eдинoгo пoдxoдa к бopьбe c кризисом.

Кстати, чтобы быть увереными за свое имущество, советую поставить системы охранно пожарной сигнализации и застраховаться заодно. Тогда все ваши ценности не пропадут.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)