В Китае станет меньше крупных автопроизводителей


K2Kapital

Правительство Китая намерено провести консолидацию автомобилестроительной отрасли. По данным издания China Securities Journal, эти меры могут привести к тому, что в стране число крупных автостроителей сократится с 14 до 10.

Официальное издание ссылается на анонимные осведомленные источники, отмечает Reuters. Согласно этим источникам, сроки консолидации и список компаний, которые подпадают под эту программу, пока не оглашается. Пока же 14 крупнейших автопроизводителей Китая контролируют 90% рынка.

По плану правительства, в стране должно остаться два-три производителя, выпускающих ежегодно более 2 млн. автомобилей каждый, и четыре-пять компаний с объемом выпуска свыше 1 млн. год, говорится в статье. По мнению экспертов, подобные меры необходимы в условиях замедления роста авторынка и мирового финансового кризиса. Правительство рассчитывает добиться производства и продажи не менее 10 млн. автомобилей только в этом году, и ежегодный рост на 10% в следующие три года.

Правительство также намерено позаботиться о покупателях автомобилей в сельской местности, для этого будет выделено порядка 5 млрд. юаней ($732 млн.) в виде субсидий. Кроме того, будут предприняты меры по стимулированию продаж более экологически чистых моделей и замене старых автомобилей на новые, развитию автокредитования и увеличению количества автомобилей местного производства в госучреждениях.

А еще лучше забить на все эти мировые перипетии и слушать радио онлайн, там обычно всегда какую-то приятную мукыку можно найти.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)