Fitch: Прогноз по большинству промышленных секторов Европы, Ближнего Востока и Африки на 2009 г. – негативный.


РБК-Украина

Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз по кредитоспособности большинства промышленных секторов в регионе Европа, Ближний Восток и Африка на 2009 г. является негативным ввиду глобальной рецессии и существенного замедления роста в странах с развивающейся экономикой. Такое заявление содержится в сообщении агентства.

“В целом, Fitch расценивает прогноз и с точки зрения кредитоспособности, и с точки зрения рыночных перспектив как негативный для автомобильного сектора и производства автомобильных комплектующих, для сектора строительных материалов и химического сектора, бумажного и лесного секторов, а также для строительного сектора и сектора недвижимости”, – отмечает Моника Инсол, управляющий директор аналитической группы Fitch по промышленным предприятиям Европы, Ближнего Востока и Африки.

Прогноз по кредитоспособности остается стабильным для сталелитейного, металлургического и горнодобывающего секторов на фоне негативного промышленного прогноза. Как говорится в сообщении, это отражает подход Fitch к рейтингованию компаний из циклических отраслей, который учитывает все стадии ценового цикла, а также принимает во внимание то, что большинство эмитентов имеют приемлемые показатели кредитоспособности на случай спада. С точки зрения и кредитоспособности, и рыночных перспектив, стабильный прогноз имеют только аэрокосмический и оборонный секторы, а также диверсифицированная обрабатывающая промышленность.

Fitch также отмечает, что негативное давление на рейтинги промышленных компаний по всему портфелю агентства в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки оказывает ряд отрицательных факторов, не являющихся специфическими для сектора, таких как риск рефинансирования и ужесточение экологического законодательства. Последний приводит к увеличению капиталовложений, в особенности в автомобильном секторе. Сокращение финансовой гибкости в результате глобального кредитного кризиса ограничивает возможности по привлечению фондирования и увеличивает стоимость, а также делает более сложной продажу непрофильных активов.

С другой стороны, полагает Fitch, некоторые факторы давления ослабевают. Более низкие цены на энергоносители и металлы являются позитивными для промышленных потребителей этой продукции, хотя и негативными для производителей. Кроме того, сокращается активность в интересах акционеров, поскольку растущее число компаний объявляет об окончании или приостановке программ выкупа акций. В целом среди рейтингуемых промышленных компаний Европы, Ближнего Востока и Африки были произведены значительные сокращения программ капиталовложений, вплоть до их уменьшения на треть. Это будет поддерживать кредитоспособность в краткосрочном плане, но в более длительной перспективе может отрицательно сказаться на кредитоспособности промышленных компаний.

Да, если собрались в Москву, то все про спектакли в театрах Москвы сможете найти на специализированном театральном блоге teatroblog.ru

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)