Баррозу: Страны ЕС увеличат вклад в МВФ наполовину


Интерфакс-Украина

Страны Европейского союза достигли согласия об увеличении своего вклада в Международный валютный фонд, сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

“Вчера в Берлине мы достигли соглашения об увеличении вклада стран ЕС наполовину”, – сказал глава Еврокомиссии в понедельник на пресс-конференции в Таллине.

По мнению президента ЕК, в условиях нынешнего экономического кризиса странам Балтии следует особое внимание уделять бюджетной дисциплине государств, обеспечению макроэкономической стабильности, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. “Все это создает предпосылки для присоединения к зоне евро”, – подчеркнул он.

Ж.М.Баррозу отметил, что не хотел бы сейчас говорить о создании европейских облигаций для хождения в зоне евро. “Ясно, что единого мнения в этом вопросе нет. Некоторые государства выступают принципиально против этого предложения, и поэтому я бы не хотел спекулировать на тему, каким бы мог быть итог этого обсуждения”, – сказал он. Ж.М.Баррозу сообщил также, что Европейская комиссия поддержала план соединения энергетических систем стран Балтийского моря. “Надеемся, что и другие страны ЕС поддержат бюджетную часть этой программы. С точки зрения энергетической безопасности важно остерегаться появления энергетических анклавов”, считает он.

Как сообщил журналистам премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, Эстония поддерживает программу экономического оздоровления ЕК и внесет в нее свой вклад.

Он сообщил, что его страна надеется выполнить инфляционные критерии Маастрихтского договора к концу этого года или к началу будущего года “и если мы сможем выполнить и бюджетные критерии, то надеемся присоединиться к зоне евро 1 января 2011 года”.

А.Ансип отметил, что выделение ЕК 100 миллионов евро на прокладку второго электрокабеля из Эстонии в Финляндию Estlink-2 “стало бы большой поддержкой в деле усиления энергетической безопасности стран Балтии”.

Он сказал, что в дискуссии, которая сейчас ведется некоторыми странами ЕС о том, что лучше – сильный или слабый Евросоюз – для Эстонии вопроса не стоит. “Мы хотим видеть ЕС сильным союзом. Сильный ЕС отвечает интересам всей Европы”.

Премьер-министр поблагодарил Ж.М.Баррозу за хорошее руководство Еврокомиссией и заявил, что Эстония поддержит его кандидатуру на второй срок пребывания на этом посту.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)