ООН прогнозирует рост цен на еду и сокращение ее производства


РБК-Украина

Цены на продукты питания в мире вырастут в полтора раза, а их производство может сократиться на четверть к 2050 г. из-за изменения климата, уменьшения площади плодородных земель, недостатка воды и загрязнения. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает Reuters.

Есть вероятность, что 100-летняя тенденция снижения цен на продукты питания подходит к концу, а прошлогодний рост цен сделал бедняками 110 миллионов людей во всем мире, говорится в докладе.

ЮНЕП прогнозирует рост цен на продукты на 30-50 процентов в ближайшие десятилетия при росте населения до 9 млрд с нынешних 7 млрд.

“Нужно менять не только способы производства продуктов питания, но и методы их распределения, продажи и потребления, – сказал исполнительный директор ЮНЕП Аким Штайнер. – Необходимо повысить урожайность, сотрудничая с природой, а не борясь с ней”.

Сейчас более половины всех продуктов по всему миру теряется, выбрасывается или портится, сказал он, выступая на пресс-конференции в Кении в ходе совещания ООН по проблемам окружающей среды.

ЮНЕП предлагает регулировать цены на сырье и увеличивать запасы зерновых для борьбы с перепадами цен, а также создать неприкосновенный запас для регионов, в которых риск голода наиболее силен.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)