Негативные рейтинги Украины могут усложнить рефинансирование внешних долгов, – эксперт.


rbc.ua

Негативные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте могут усложнить рефинансирование внешних долгов Украины. Такое мнение выразил РБК-Украина директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Василий Юрчишин, комментируя рейтинги международных агентств Standard & Poor’s и Fitch Ratings в отношении Украины.

По мнению эксперта, в условиях таких рейтингов вряд ли стоит надеяться, что часть внешних долгов Украины можно будет легко рефинансировать.

“А внешний долг страны за последние пару лет сильно вырос и находится на уровне 60 % ВВП, и это критический уровень, – считает В.Юрчишин.- В то время как государственный долг у нас небольшой, на уровне 12 % ВВП”.

Негативные рейтинги демонстрируют то, что Украина является ненадежным деловым партнером и не выполняет обязательства, которые взяла на себя, в частности, перед МВФ. Любой другой инвестор “семь раз отмерит”, чем решится на инвестиции в нашу экономику, подчеркнул он.

“Тем самым усложняется развитие бизнеса, ведь нет инвестиций, нет притока капитала, нет доверия между инвесторами и деловыми партнерами, также усиливается давление на гривну”, – подытожил В.Юрчишин.

Кстати, отметил для себя интересный факт. Многие высокопоставленные люди начали носить брекеты, чтобы исправить прикус. Уже чуть ли не мода на это пошла… Забавно 🙂

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)