Первые дефолты банков начнутся в марте-апреле, если НБУ не предпримет жестких мер, – эксперт.


rbc.ua

Первые дефолты банков начнутся в марте-апреле, если НБУ не предпримет жестких мер и если не произойдет национализация отдельных крупных банков. Такое мнение выразил РБК-Украина директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин, комментируя ведение моратория со стороны НБУ на удовлетворение требований кредиторов банков “Надра” и “Киев”.

При этом он отметил, что количество обанкротившихся финучреждений может достичь 30-40%.

По мнению эксперта, сегодня путем моратория НБУ пытается удержать рынок от панических настроений и пытается скрыть реальное положение дел нескольких банков. “То, что происходит с банками “Надра” и “Киев”, – не единичный случай, – заявил А.Баронин. – Еще около 5-6 крупных банков близки к подобной ситуации. Мораторий, предпринятый НБУ, является мерой, направленной на удержание этих банков от прямого банкротства путем введения защитных мер в отношении их активов”.

Однако без национализации отдельных банков и других более жестких мер подобные меры приведут к тому, что в банковской системе накопится снежный ком рисков, который в определенных условиях выльется в более негативные последствия, чем признание со стороны НБУ кризисного положения и фактически дефолта в ряде существующих банков, отметил эксперт.

“Признаки дефолта совпали с рефинансированием “Надра”, “Родовид”, других банков, – считает А.Баронин. – Это был первый сигнал к тому, что несколько банков Украины находятся в преддефолтовом состоянии. Поскольку процедура рефинансирования проходила без установления временной администрации со стороны НБУ и без хотя бы частичной национализации этих банков, то фактически весь объем рефинансирования или вышел в оффшорные зоны или был выведен ненадлежащим способом из этих финансовых учреждений”.

Тем самым, по словам эксперта, НБУ увеличил риски для всей банковской системы Украины. “Как только лопнут первые крупные финучреждения в Украине, пойдет необратимая цепная реакция дефолта и банкротств многих украинских банков”,-подчеркнул А.Баронин.

Всем, кто хочет развлечься, советую посмотреть смешные фотоприколы и посмеяться от души

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)