Проминвест вернет депозиты


Николай Лагун близок к покупке Проминвестбанка. В санации ПИБа примет участие Ощадбанк, что снимет с повестки дня вопрос о национализации финучреждения. Финансисты считают, что продажа банка частному инвестору позволит стабилизировать ситуацию в банковской системе и ускорит отмену моратория на снятие депозитов.

По сведениям «i», вчера в Нацбанке в присутствии главы НБУ Владимира Стельмаха временный администратор Проминвестбанка Валдимир Кротюк и представитель группы международных инвесторов Николай Лагун должны были обсудить соглашение о продаже ПИБа. Источник «i» в НБУ утверждает, что в дополнение к расходам на покупку банка регулятор обязал покупателей ПИБа подкрепить его платежеспособность суммой, эквивалентной $1 млрд. — в виде счетов предприятий, депозитов и т.п. Господин Лагун отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию до каких-либо официальных заявлений временной администрации банка. Владимир Кротюк также отказался от разъяснений, уточнив лишь, что вопрос продажи банка будет решен до конца недели.

Глава НБУ Владимир Стельмах говорит, что в решении Совбеза записана рекомендация осуществить продажу ПИБа частному инвестору в кратчайшие сроки. Если в ближайшие дни Кабмин сумеет договориться с Верховной Радой о выделении средств Ощадбанку для покупки ПИБа, речь может идти и о национализации банка. Но если частный инвестор сможет опередить государство и предоставит в НБУ программу по выводу ПИБа из кризиса, Нацбанк даст свое согласие на эту сделку, так как ситуация не терпит отлагательств.

По словам господина Стельмаха, центробанк интересует исключительно выполнение программы санации банка, которая должна защитить частных вкладчиков. Проблема ПИБа заключается в искажении отчетности — в своей отчетности банк выдавал текущие депозиты частных клиентов за срочные вклады. Короткие деньги вкладывались в долгосрочные пассивы. В результате у банка возникли серьезные разрывы ликвидности. Они не исчезнут после стабилизации ситуации во всей банковской системе, поэтому инвестору придется гарантировать стабильность и возвратность вкладов после снятия моратория НБУ (постановления №328).

Николай Лагун утверждает, что такая возможность у группы инвесторов (Виктор Пинчук, Алишер Усманов, зарубежные инвестфонды), интересы которых он представляет, есть. «Мы готовы вводить в банк финансовые потоки и поддерживать его платежеспособность»,— утверждает банкир. В свою очередь председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей утверждает, что без участия госбанка санация ПИБа будет неэффективной. «Ощадбанк обладает гарантией государства по возврату вкладов физическим лицам,— утверждает Анатолий Гулей.— Поэтому участие Ощадбанка необходимо».

Николай Лагун подтверждает это: по его словам, договоренность о сотрудничестве с Ощадбанком по санации ПИБа уже достигнута. «Сейчас решаются технические детали»,— сказал господин Лагун. По его словам, тем самым с повестки дня будет снят вопрос национализации Проминвестбанка.

Финансисты считают, что чем быстрее будет продан ПИБ, тем скорее восстановится доверие к банковской системе. «Неважно как, главное — как быстро будет восстановлена платежеспособность банка. Если это произойдет завтра, вкладчики успокоятся»,— считает председатель правления одного из средних банков. Глава НБУ Владимир Стельмах также считает решение вопроса по ПИБу первым движением в сторону отмены моратория на досрочное снятие депозитов. «Если вкладчики увидят, что все в порядке, — мы будем двигаться к снятию ограничений. Думаю, решение по ПИБу появится в ближайшие дни»,— говорит глава НБУ.

Автор: Александр ДУБИНСКИЙ, http://www.eizvestia.com/

А пока вся эта тягомотина происходит, предлагаю вам заняться чем-то полезным, например, почитать сайт для женщин, на котором рассказывают про домашний уют, психологию семейных отношений, отношения между супругами и прочие полезные вещи, которые пригодятся по жизни

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)