Вся надежда на ФРС или когда в Украину придут инвестиции


Постовой: Хотите сделать подарок своей девушке? Тогда украшения европейского дизайна это именно то, что подойдёт для этого!

Сегодня на ПФТС возобновятся торги, остановленные в прошлый четверг из-за опасений дальнейшего обвала на фоне падения международных рынков. Члены совета биржи ПФТС в пятницу приняли решение, что впредь в случае возникновения экстренных ситуаций на рынке фондовая биржа может инициировать предложение об отказе от открытия торгов. Индекс ПФТС начнет неделю с отметки 310,83 индексного пункта, на которой остановился после падения на 18,02%.

Сейчас звучат призывы к закрытию торгов на основных мировых фондовых биржах в целях разработки новых механизмов торгов. «Несмотря на предпринятые правительствами разных государств меры, направленные на ограничение пагубного влияния финансового кризиса на экономики стран в целом, инвесторы продолжают избавляться от ценных бумаг,— отмечает Елена Злобина, специалист аналитического департамента ИК «Финаста».— В пятницу Международный валютный фонд (МВФ) заявил о намерении выделения средств странам, которые испытывают максимальные трудности в результате финансового кризиса». В первую очередь речь идет об Исландии, где обанкротилось три крупнейших банка страны, а национальная валюта за последние дни обесценилась на 40%. Также в зоне риска оказались страны Восточной Европы, включая Эстонию, где внешний долг в настоящий момент равен 160% ВВП.

«Последние решения национальных банков крупнейших экономик, таких как США и Великобритания, показали миру свет в конце финансового туннеля,— считает глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко.— Синхронное понижение ставок, на наш взгляд, не будет последним: в ноябре мы ожидаем снижение ставки ФРС с 1,5% до 1%».

Предыдущий кризис был преодолен именно при достижении ставкой ФРС уровня 1%. По мнению экспертов, вполне вероятно, что и на этот раз дешевый капитал позволит вывести из кризиса не только финансовый сектор, а и всю экономику США, а с ней и мировую. «Дешевые деньги дадут инвесторам возможность опять задуматься о вложениях, и главной их целью станут наиболее обесценившиеся акции»,— уверен господин Спасиченко.

Украина — один из мировых лидеров по падению стоимости активов — станет одной из их первых целей.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ, http://www.eizvestia.com/

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)