Altimo требут от Telenor с $1 миллиард


AltimoСегодня дочерняя компания Altimo Холдингс – Eco Telecom подала иск в международный коммерческий арбитраж г. Женева против норвежской телекоммуникационной компании Telenor. Исковые требования связаны с нарушением компанией Telenor положений соглашения акционеров в отношении российского мобильного оператора ОАО “Вымпелком”, заключенного Есо и Telenor в целях обеспечения надлежащего и эффективного управления активами ОАО “Вымпелком”.

В 2004-2005 годах компания Telenor последовательно блокировала попытки ОАО “Вымпелком” выйти на мобильный рынок Украины. В частности, представители Telenor в Совете директоров ОАО “Вымпелком” пытались не допустить покупку им украинской телекоммуникационной компании “Украинские РадиоСистемы” (УРС). Причиной таких действий являлся конфликт интересов Telenor, являющегося крупнейшим акционером другого оператора Украины – ЗАО “Киевстар”. В результате действий Telenor стратегическая покупка ОАО “Вымпелком” была отложена на срок более года, что привело к падению стоимости акций ОАО “Вымпелком” и потере прибыли ОАО “Вымпелком” на быстроразвивающемся рынке.

Eco Telecom требует взыскать убытки, понесенные в связи с указанными действиями. В настоящее время размер убытков всех акционеров ОАО “Вымпелком” оценивается в пределах $2,7 млрд., из которых на долю Эко Телеком приходится $1 млрд.

После решения общего собрания акционеров ОАО “Вымпелком” о выходе на рынок Украины и завершении сделки по покупки компании “УРС” в 2006 г., компания Telenor предъявила многочисленные иски в российских судах против менеджмента ОАО “Вымпелком”, пытаясь признать сделку незаконной. Однако все судебные разбирательства были разрешены в пользу ОАО “Вымпелком”.

Мы поддерживаем поданный сегодня в международный коммерческий арбитраж Женевы иск Eco Telecom, который призван оспорить недобросовестную тактику Telenor, препятствующую стратегическому развитию ОАО “Вымпелком“, – заявил старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)