Генпрокуратура удивила НКРС


НКРСНациональная комиссия регулирования связи (НКРС) опровергает информацию о проведении каких бы то ни было проверок деятельности комиссии Генеральной прокуратурой. Об этом «i» сообщил пресс-секретарь комиссии Николай Репин.
Напомним, Генпрокуратура заявила в среду о том, что возбудила уголовное дело против нескольких членов НКРС. «Мы не можем уточнить, кто именно эти чиновники. Дело возбуждено по факту. Сейчас началось досудебное следствие. Пока это вся информация, которую мы можем предоставить»,— заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

В Генпрокуратуре указывают на то, что уголовное дело возбуждено в результате проверки законности решений НКРС относительно переоформления разрешений на использование номерного ресурса операторам телекоммуникаций. Сотрудники правоохранительного органа установили, что в 2006 г. служебные лица Нацкомиссии, действуя вопреки требованиям постановления Кабмина от 05.07.04 №839 «Об утверждении размера платы за выделение номерного ресурса» и ст. 70 закона «О телекоммуникациях», осознавая противоправность своих действий, незаконно переоформили разрешения на использование номерного ресурса трем коммерческим предприятиям, освободив их от уплаты в бюджет 2,5 млн. грн. необходимых платежей. По указанным фактам Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям).

Однако в самой НКРС толком не смогли прояснить ситуацию. Пресс-секретарь Нацкомиссии Николай Репин заявил, что Генпрокуратура в НКРС не обращалась и, соответственно, никаких расследований не проводилось. «Так же как и вы, мы узнали об уголовном деле из открытых источников»,— подчеркнул господин Репин.

Заявления комиссии и Генпрокуратуры противоречат друг другу. Делать какие-то конкретные выводы о нарушении членами НКРС закона до объявления результатов следствия преждевременно. Можно только отметить, что комиссия в сфере лицензирования пока отстает от официального графика. Так, по итогам прошлого года регулятор не смог выполнить в полном объеме свой финансовый план. На лицензиях НКРС заработала 115,1 млн. грн. Это составило лишь 35% от плановых показателей. Регулятор связывает недоработку плана поступлений с тем, что сумма поступлений от выдачи лицензий напрямую зависит от количества поданных компаниями заявок и принятых по ним решений НКРС в соответствии с законодательством. Поэтому размеры соответствующих поступлений не должны планироваться на общих условиях. Так объясняет это комиссия. Если следствие Генпрокуратуры подтвердит нарушение членами ведомства закона, то можно будет задуматься и о других возможных причинах недопоступлений в бюджет.

Станислав ЮРАСОВ, «Экономические Известия»

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)