«Киевстар» встал в очередь за «Укртелекомом»


УкртелекомКак стало известно «i», Фонд госимущества создал специальную конкурсную комиссию, на которую возлагается ответственность за разработку приватизационной программы для ОАО «Укртелеком» и представление ее для утверждения в Кабмин. Компания «Киевстар» направила в ФГИ рекомендации по продаже оператора.

Комиссия состоит из девяти человек, представителей различных ведомств: два человека — из ФГИ, по одному представителю из «Укртелекома», Минтранссвязи, Минэкономики, Минфина, Антимонопольного комитета, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Госслужбы спецсвязи и защиты информации. «Имена членов комиссии не оглашаются, дабы избежать давления на них со стороны бизнес-структур»,— объяснил «i» источник в ФГИ.

Очевидно, комиссия станет последним звеном в процессе подготовки «Укртелекома» к продаже. Многое будет зависеть от ее состава и отдельных представителей. Наиболее вероятным претендентом — членом комиссии от Минтранссвязи — выглядит недавно занявший пост замминистра по телекоммуникационным вопросам этого ведомства Олег Проживальский (бывший директор по корпоративному контролю и управлению «МТС-Украина»). Относительно других ее членов пока нет никакой информации. В вышеперечисленных структурах ее пока не предоставляют.

От того, какие условия приватизации «Укртелекома» разработает комиссия, зависит участие или неучастие в конкурсе некоторых крупных инвесторов, которые заняли выжидательную позицию. В их числе СКМ Рината Ахметова, норвежский холдинг Telenor и российская телекоммуникационная компания «ВымпелKом».

Наиболее открыто проявляет интерес к приватизации пока только одна компания — АФК «Система» через свою дочернюю компанию МТС. Известно, что последняя уже отправила в ФГИ документ, в котором изложила свое видение приватизации. Напомним, в конце прошлого месяца фонд предложил потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи контрольного пакета «Укртелекома».

Вчера стало известно, что компания «Киевстар» (лидер рынка связи по доходу и количеству клиентов) также направила недавно в ФГИ письмо с описанием того, как должна выглядеть продажа монополиста фиксированной связи. «В ответ на обращение ФГИ к операторам мобильной связи компания «Киевстар» подготовила и направила свои рекомендации касательно основных принципов приватизации ОАО «Укртелеком», которые сводятся к тому, что при проведении приватизации «Укртелекома» нужно обеспечить прежде всего не краткосрочное наполнение бюджета, а гарантировать соблюдение дальнейшего динамичного развития отрасли, а также не допустить негативного влияния на рынок телекоммуникаций и обеспечить баланс интересов всех участников рынка»,— разъяснили общую суть письма в компании. Детализировать свое предложение «Киевстар» отказался.

Участие «Киевстара» в покупке «Укртелекома» сомнительно. Компания должна получить согласие обоих акционеров — Telenor и Altimo, которые уже не один год конфликтуют.

Между тем котировки акций ОАО «Укртелеком» на ПФТС существенно упали в период с 14 по 17 марта (с 1,04 грн. до 0,98 грн. за штуку по факту сделки). Это связано, в первую очередь, с общей негативной тенденцией фондового рынка в последнее время. В течение нескольких последних дней акции оператора снова начали расти (до 1,01 грн. за штуку по состоянию на вчерашний день).

Станислав ЮРАСОВ, «Экономические Известия»

Постовой: Кстати, если вы любите сериалы в жанре фентези, то дневники вампира 2 сезон должен вам понравиться. Я вот его смотрю 🙂 Советую перевод от Кубиков

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)