«Голден Телеком» ищет поддержки у НКРС


Голден ТелекомТелекоммуникационная компания «Голден Телеком» (ГТ) обратилась в Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с требованием зафиксировать оптовую ставку интерконнекта (между операторами) минимум на 30% ниже розничной (внутренней между сетями МТС). Копией письма от 11 марта 2008 г. располагают «i».

ГТ посчитал нужным урегулировать данный вопрос с помощью НКРС, так как оператору стало известно о том, что МТС выводит на корпоративный рынок конвергентные предложения услуг связи, которые устанавливают стоимость звонков на мобильную сеть МТС, фиксированную значительно ниже среднерыночной. ГТ попросил комиссию вмешаться в ситуацию.

«МТС таким образом пытается захватить рынок за счет демпинга и не позволяет другим операторам конкурировать с ней по ценам»,— заявил «i» директор по работе с операторами ГТ Кирилл Козлов. В МТС считают, что рынок должен сам себя регулировать, а любые попытки заставить государство не просто регулировать ставки интерконнекта, а фактически фиксировать уровень оптовых цен являются антирыночными. «ГТ видит серьезную угрозу дальнейшему развитию своего бизнеса. Поэтому и пытается через госорганы зафиксировать уровень его прибыльности. МТС уже удалось заинтересовать своими новыми конвергентными предложениями несколько крупных корпоративных клиентов ГТ, включая некоторые госструктуры»,— отметил источник, близкий к переговорам обеих компаний.

В НКРС вчера не успели подготовить развернутый комментарий, однако все же намекнули, что эти споры, мол, должны решаться самими операторами. И все же данный вопрос будет подниматься на совместной встрече представителей комиссии, МТС и ГТ на нынешней неделе. Заметим, НКРС вряд ли сможет принять решение по данному вопросу и, скорее всего, ограничится лишь рекомендациями. У комиссии была бы возможность выдвигать те или иные требования перед операторами, если бы Антимонопольный комитет принял окончательное решение по определению монополии рынка взаимоподключений на основе своей же предварительной экспертной оценки, копией которой также располагают «i».

Согласно этому документу, эксперты АМКУ предлагают считать всех операторов мобильной связи, включая МТС и ГТ, 100%-ми монополистами на рынке завершения телефонных соединений в сетях мобильной связи. Такие выводы сделаны шестым управлением исследований и расследований АМКУ осенью 2007 г. В пресс-службе АМКУ сообщили, что комитет продолжает исследование данного вопроса, анализируя информацию, полученную от операторов мобильной связи. До конца не ясно почему АМКУ, располагая экспертными выводами, не выносит окончательного решения, которым потом сможет руководствоваться НКРС. Между тем заметим, российской АФК «Система» совсем не кстати признание ее украинской дочки (МТС) монополистом. Ведь тогда получится, что один монополист в лице мобильного оператора намерен приобрести контрольный пакет другого монополиста — «Укртелекома». Такие вопросы должны согласовываться на отдельных заседаниях в Кабмине, чего россиянам вряд ли хочется.

Так или иначе, но вчера истекли сроки договора по интерконнект-услугам, подписанного ровно год назад МТС и ГТ. Оба оператора продолжают настаивать каждый на своем. ГТ считает необходимым продлить действие договора об услугах с МТС на 2008 г. на условиях, которые должны были действовать с первого дня этого года, и выступает за паритетные расчетные таксы между фиксированными и мобильными сетями ГТ и МТС на уровне 20 коп./мин. МТС, в свою очередь, считает, что этот договор утратил силу еще с 1 января 2008 г. Компания настаивает на единовременном пересмотре ставок по отношению ко всем операторам. Но в противном случае все же готова согласиться на применение межсетевых ставок по отношению к ГТ на 10% ниже среднерыночных.

Экономические Известия

Впрочем, компания всё равно довольно богатая, и кому повезло быть сотрудником такой компании, наверняка, будут по карману шоптуры в Китай, где можно будет не только купить хорошую одежду, но походить по экскурсиям

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)