Цифра аналогу не помеха


В связи с концепцией перехода нашей страны на цифровое телевидение и постепенного отказа от аналогового до июля 2015 г. отечественные телерадиокомпании активно начали формировать диверсифицированные пакеты телеканалов, вещающих не только в различных нишах, но и в различных форматах.

Не секрет, что эфирных частот на всех желающих не хватает, поэтому некоторые ТРК вынуждены запускать свои телеканалы через спутник или исключительно по кабельным сетям, где цифра уже завоевала популярность.

Только у этой популярности есть один побочный эффект: желая приобщить к передовым цифровым технологиям население, некоторые операторы цифрового кабельного ТВ, «Воля-кабель» например, делают это слишком уж стремительно. Причем в пылу практического внедрения прогрессивных идей «Воля», отключив на Троещине эфирный сигнал, превратилась для не имеющих возможности заплатить 300 грн. за ресивер в настоящую неволю.

Несмотря на объяснения генерального директора «Воли-кабель» Сергея Бойко о существовании утвержденного плана по переходу на DVB-C (цифровое кабельное вещание) до конца этого года, компания, что называется, доигралась. В результате — решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания обратиться в суд для аннулирования лицензии компании. Только, как мне кажется, до практического исполнения задуманного Нацсоветом вряд ли дойдет. Ведь лишив фактического монополиста столичный рынок кабельного телевидения, суд вообще лишит возможности смотреть телевизор большинство населения.

Эфирное аналоговое телевидение проживет еще как минимум лет пять. Во-первых, потому что к реализации программы Нацсовета по переходу на цифровое телевидение так и не приступили и могут, вероятнее всего, еще нескоро приступить ввиду запрета Хозяйственным судом г. Киева выдавать лицензии на вещание каналов в общенациональном мультиплексе МХ-4 (стандарт MPEG-4). А на получение лицензии провайдера программной услуги в остальных трех мультиплексах (стандарт MPEG-2) тендер еще вообще не был объявлен. Во-вторых, потому что спутниковое телевидение не завоевало массовой популярности из-за дороговизны самих тарелок. Исправить ситуацию могли бы отечественные операторы спутникового ТВ, однако пока ни «Поверхность», ни Vision TV не смогли запустить обещанное дешевое и качественное спутниковое телевидение.

Сквозь призму поисков средств на ресиверы несколько странной выглядит идея внедрения у нас мобильного ТВ (технология DVB-H), которая не так уж и далека от реализации. В январе столичная ТРК «Этэр» получила лицензию провайдера мобильного ТВ. По словам директора компании Виктора Гайворонского, эксперимент по внедрению мобильного телевидения продлится до января 2009 г. За это время компания должна не только построить сеть передающих и ретранслирующих устройств, но и отработать бизнес-модель внедрения такой услуги. С сетью еще более или менее ясно, а вот на ком будет отрабатываться бизнес-модель, учитывая среднюю стоимость мобильного терминала, способного принимать данную услугу, в пределах $700-800, не совсем понятно.

Так что жизнеспособность аналогового ТВ в ближайшие несколько лет остается вне всякого сомнения.

Артем ВАКАЛЮК, «Экономические Известия»

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)