МТС готовится к 3G


«МТС-Украина» начинает подготовку к строительству своей UMTS-сети. Об этом свидетельствует покупка оператором лицензий для использования специальных программных модулей — продукта компании Mentum Planet.

«МТС-Украина» закупила дополнительные лицензии на следующие модули: Renaissance, Universal propogation model, CDMA2000, EVDO REV A, WCDMA, HSPA. Первые два модуля представляют собой решения, предназначенные для автоматического расчета частот и для расчета покрытия. Эти модули позволят инженерам отдела радиопланирования более точно смоделировать сеть, в частности, определить возможное взаимное влияние базовых станций (интерференцию) в условиях ограниченного частотного ресурса, тем самым улучшить качество предоставляемых услуг.

Модули CDMA2000, EVDO REV A будут использоваться для расчета и планирования сети CDMA, которая в данный момент интенсивно развивается. Модули WCDMA и HSPA предназначены для расчета сетей стандарта UMTS. «Данные модули позволят произвести предварительные расчеты покрытия и сервиса сети, что позволит оператору начать строительство новой сети непосредственно сразу после получения лицензий»,— отметила пресс-секретарь МТС Алена Городецкая. Сумма сделки пока не разглашается.

«Планирование и оптимизация сети — это достаточно сложная инженерная задача, которую нужно решать заблаговременно. В частности, приобретать необходимое оборудование»,— отмечает консультант компании Netton Роман Химич. По его мнению, в первом полугодии проведение тендера на лицензии под стандарт UMTS выглядит маловероятным. «Может быть, это произойдет во втором полугодии. Наверняка, МТС будет одной из первых компаний, которая получит такую лицензию»,— подчеркнул он.

В НКРС вчера не смогли прокомментировать, на какой стадии находится сейчас процесс подготовки к проведению тендеров на 3G. Напомним, что в конце прошлого года НКРС анонсировала, что только в июле установит порядок проведения конкурсов. «А на проведение конкурса отводится не более 45 рабочих дней»,— говорил тогда глава комиссии Владимир Зверев.

http://www.eizvestia.com

Постовой:
Если нужно бесплатно Скачать Adobe Flash Player 10, то быстрее всего это сделать с сайта softintop.ru

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)